Про цветы и престиж от Онеги






Я человек рабочей , но очень красивой профессии. Я флорист. В работе и жизни я сталкиваюсь я разными ситуациями. Про одну такую сейчас хочу рассказать вам, посвятить в мои мысли.
По работе и не только я частенько бываю в очень дорогих ресторанах и офисах, магазинах, отелях. В таких где действительно весь интерьер говорит о статусе и престиже места. Но есть одно НО, которое иногда может испортить любой изысканный интерьер. Это цветы не первой свежести или экономия на свежесрезанных цветах.
Если в дорогом ,статусном ,престижном месте нет ни одной вазы со свежесрезанными цветами , причем количество и размер последних не имеет значения, то это место уже со знаком минус. Свежесрезанные цветы в вазе – это показатель престижа, потому что цветы не только освежают интерьер и делает его живым ,а потому что срезка – это не дешевое удовольствие, которое позволить себе постоянно могут только те, у которых дела идут отлично.


Расскажу мою историю , что бы было понятно про что я говорю. Однажды я оказалась в новооткрывшемся ресторане . Мне отрекомендовали его самым лучшим и престижным в городе. Все было действительно на уровне, пока я не села за столик на котором стояла маленькая вазочка с бутоном одного цветка. Все бы ничего, только вода в вазочке уже была мутновата и сам цветочек был далеко не первой свежести. Именно это заставило меня задуматься о том что, в этом месте экономят на сервисе и цветах, хотя очень хотят показать и удивить их наличием свой высокий статус.
Вот такая мелочь, может заставить глаза реальной VIP персоны (я не о себе конечно) обратить внимание на реальность дела. Если у тебя действительно дела идут хорошо, то цветы меняют каждые 3 дня! Не через 2 недели и даже не через 5 дней, а через 3 дня!!!! Почему? Сейчас объясню.



Если в офисе, ресторане , отеле и т.д нет своего флориста, то фирма нанимает на эту работу флористов какого-то цветочного магазина или поручает заниматься цветами кому то из своего обслуживающего персонала. В лучшем случае простые методы по уходу за срезкой позволяют жить цветам чуть дольше.
Но в таких общественных местах (отель, офис, ресторан , казино, магазин и т.д.)свежеть цветов быстро теряется, даже если моется ваза и меняется вода в вазе ежеднено. Есть очень много факторов которые влияют на свежесть цветов и поэтому фирма у которой престиж и статус играют ключевую роль, не будут заморачиваться на «продолжительности жизни отдельного цветка или букета»! Они просто будут менять его каждые три дня. Это тот максимальный срок «свежести» который будет говорить о престиже. Кроме того , если в ресторане или например в отеле у Вас живет VIP персона дольше недели, то просто необходимо менять цветы где такой человек принимает пищу, читает газету, обсуждает работу, о чем то спрашивает на ресепшн.
Престиж и статус заключается не только в свежести продуктов, меню , одежде , цветах и сервисе. Он прежде всего в мыслях и голове думающей и понимающей значение мелочей из которых состоит этот самый престиж и статус!


А на последок захотелось сказать словами Бернарда Шоу
«Только действия человека говорят о его личности и его отношении к Вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И Вы увидите истину.»


Комментарии